вторник, 22 ноября 2011 г.

Награды и мастер-класс

Итак, начнем пожалуй с наград) Замечательная талантливая рукодельница Татьяна, она же Veronica (http://v-interiordecor.blogspot.com/), наградила мой блог тремя чудными наградами. Мне очень приятно, что мой блогодомик, по мнению Татьяны, заслуживает награду, причем не одну, а целых три сразу! Танечка, спасибо вам огромнейшее!!! Ваши награды будут чудесным украшением в моем блоге. А еще хотелось бы выразить вам отдельную благодарность за необыкновенной красоты картинки для декупажа, которыми вы делитесь с нами. Если вдруг есть еще те, кто их не видел, очень рекомендую. Картинки превосходного качества, больших размеров, подобраны по темам, одним словом красота и заглядение!



С удовольствием передаю награды следующим блогам:
1. Deniza http://denizaa17.blogspot.com/
2.Кладовочка http://nellpr.blogspot.com/
3. Tarchin Tasarim http://tarchintasarim.blogspot.com/
4. Vikus-ka http://vikus-ka.blogspot.com/
5. Шкатулочка http://shkatulochka.blogspot.com/
6. Ветряной Дождик http://beterok.blogspot.com/
7. Наталья Костикова http://igrushki1.blogspot.com/
Напоминаю, по правилам вы должны забрать награду себе,  дать ссылку на мой блог, разместить у себя награду, передать её 7-ми блогам (не забыть сообщить об этом вашим избранникам) и написать 7 вещей о себе.
Ну и 7 вещей обо мне:
1. Я ненавижу рано вставать, рано-рано утром меня можно поднять разве что подъемным краном)
2. Я люблю фильмы ужасов и все, что связано с мистикой.
3. В детстве очень любила рисовать и занималась в художественной школе.
4. Я не люблю готовить, лишь изредка на меня снисходит вдохновение
5. Я умею и люблю вязать, мечтаю научиться шить мишек Тэдди.
6. Перед сном я ем горячие тосты с Нуттелой и при этом совершенно не поправляюсь, мой вес всего 46 кг.
7. Мои любимые цветы ландыши, обожаю их запах. К сожалению в Турции я их нигде не видела...
Ну вот примерно так получилось у меня.
А теперь перейдем к мастер-классу. В прошлом моем посте я показывала кувшинчик, в процессе его создания я делала фото, так и родилась идея сделать по нему мастер-класс. Надеюсь он будет интересен и полезен для вас.

У меня был жестяной кувшин, грунтуем его.


Я подобрала картинку с травками и решила сделать фон на кувшине таким же как на распечатке. Для этого окрашиваем кувшин в светло-голубую краску.

С помощью натуральной морской губки наносим краску на пару тонов темнее основного фона.


Нужно добиться эффекта фона как на картинке.

С помощью трафарета зеленой краской рисуем листочки с внутренней и внешней стороны горлышка кувшина.

Серо-голубой краской окрашиваем ручку и верхний и нижний ободок кувшина. Этим же цветом делаем набрызг по всей поверхности  с помощью зубной щетки.

После этого слегка проходимся морской губкой с светло голубой краской (тот же цвет, которым мы изначально окрашивали кувшин) по ободкам и ручке кувшина.

Таким образом фон на кувшине стал похож на тот, что и на картинке (у меня получился немного светлее).

Далее приступаем к объемному декупажу. Вырезаем нашу картинку.
 Раскатываем слой белого моделирующего теста примерно 3 мм толщиной. Промазываем нашу картинку клеем с обратной стороны и приклеиваем ее на тесто.Разглаживаем картинку от середины к краям с помощью мягкой тряпочки,стараясь,чтобы под картинкой не осталось пузырьков воздуха.



Сверху легонько прокатываем скалкой, чтобы картинка как следует приклеилась к тесту.

С помощью острого кретуарного ножа осторожно вырезаем наш мотив строго по краям рисунка.

Картинку я приклеиваю декупажным клеем Royal Coat марки Plaid FolkArt.

Им же я приклекливаю наш вырезаный мотив на тесте к кувшину и потом еще прохожусь им в два слоя по поверхности картинки с просушкой между слоями, защищая тем самым картинку перед нанесением лака.

Так как мы хотим добиться "объемного" объема, то для этого мы делаем дополнительно объемными отдельные элементы нашего мотива. Я решила дополнительно выделить горшочки с травками. Со второй распечатки вырезаем каждый горшочек с травками по отдельности и по принципу, описанному выше, придаем ему объем.

У нас получается 3 горшочка с травками, их мы приклеваем в соответствующие места на нашей объемной композиции. Также дополнительно я сделала объемными надписи с названиями травок и приклеила под них кусочки веревки бичевки.

Вокруг нашей основной композиции добавляем несколько других объемных элементов ( бабочки,лейки,листья),а некоторые вырезаем с распечатки и клеим на декупажный клей, не придавая объем.

Покрываем работу глянцевым акриловым лаком в несколько слоев с просушкой между слоями. Вокруг горлышка привязываем веревку бичевку, и обматываем ею также ручку кувшина. Наш кувшин готов.

Пока я писала пост в блог, я и не заметила, как наступило 22 ноября, день моего рождения. С чем себя любимую и поздравляю. Я буду первой, кто поздравил меня, то есть себя, с днем рождения))) Ну а как же без пожеланий в день рождения? Воть)))