вторник, 26 апреля 2011 г.

Со светлой Пасхой, друзья!

 Здравствуйте, мои дорогие постоянные читатели и гости моего блога! Хочу поздравить всех вас со светлым праздником Пасхи. Вчера не было возможности зайти в интернет, мы Пасху праздновали), поэтому поздравляю всех сеодня. Желаю всем счастья, здоровья, благополучия, мира, добра и любви!
Вот такая картиночка встретилась мне на просторах интернета. Оригинальная! Решила поделиться и с вами.
Хотя погода у нас вчера была и не очень, мы все-таки выбрались на прогулку и решили, что на Пасху лучше отправиться на природу, куда-нибудь на свежий воздух, а не сидеть дома. И мы поплыли на остров Бююкада, находится он в Мраморном море, недалеко от Стамбула.
Я очень люблю этот остров, когда выходишь на берег, то первое впечатление такое, как будто попадаешь в совершенно другой мир, а когда пройдешься по улицам острова, среди старинных роскошных вилл и зеленых садов с пальмами, то кажется будто возвращаешься на машине времени где-то в 19 столетие. Вот захотелось мне и вас познакомить с этим чудным местом и я решила сделать небольшой экскурс по острову Бююкада, сопровожадая его фото из интернета и своими, сделанными во время нашей прогулки. Итак, отправляемся в путь. Готовы?
Бююкада в переводе с турецкого означает "большой остров"  — самый большой остров среди Принцевых островов в Мраморном море около Стамбула (а всего их 5, если я не ошибаюсь). Площадь острова 5,36 км², население составляет 7335 человек.

Расположен в 2,3 км от побережья. Официально Бююкада относится к Стамбульскому округу Адалар. Делится на два округа — Низам и Маден.
Остров состоит из двух холмов. Холм на южной части называется Йорги. Холм расположенный на северной части острова называется Христос. В долине между холмами находится церковь и монастырь Айоса Николаса и бывшая ярмарочная площадь, называемая Луна Парк. В западной части острова находится мыс Диль Бурну, а на юге острова располагается пляж.
В Византийскую эпоху остров был местом ссылок знатных особ. Также здесь находились монастыри. В начале XX века на Бююкаде султаном и его приближёнными были построены виллы.

Типичные улочки острова.


На острове находятся мечети, православные, католические и армянские церкви, синагога.


В 1930 году на Бююкада был найден клад, принадлежащий отцу Александра Македонского Филипу II. После высылки из СССР в феврале 1929 года, на Бююкаде 4 года жил Лев Троцкий.
Дом, в котором жил Лев Троцкий.

На Бююкаде находятся церковь Айя Йорги (Святого Георгия) и монастырь, относящиеся к VI веку, церковь Айоса Димитриоса, мечеть Хамиди, построенная султаном Абдул Хамидом II. Как и на других островах, моторные средства передвижения запрещены, и путешественники передвигаются по острову пешком, на велосипедах (как это сделали и мы :-)) и на конных повозках.





Порт на Бююкада.

Центральная площадь со статуей Ататюрка.

Как вам такой домик?

 А как я смотрюсь возле него?)

А мы на острове катались на велосипедах. Ой с непривычки нелегко было, особенно ехать в горку, да еще и с "грузом" за спиной в 17 килограмчиков. Это я про своего сынульку говорю)




 
Нам очень понравилась эта полянка
 


Вот такие витажные старинные дома на острове





А улицы спускаются к морю...



Словом не остров, а сказка, мечта! Я в него влюблена, всерьез и надолго.. Очень надеюсь, что вам тоже понравилась наша экскурсия. До завтра, друзья! Завтра обязательно выложу фото моих новеньких работ.

5 комментариев:

  1. daaaaa uj!!!! tam tochno krasota!!! i domiki prelest-ya b ot takogo ne otkazalas....daje cenu uznavala-za prilichniy takoy-1-2 milliona dollarov)))) nadeyus',kogda-nibud mi zarabotaem eti dengi na prodaje svoih rukodeliy,kupim sebe tam domiki i budem sosedyami...)))) kstati,Rimm,prihodi ko mne na konfetku....)

    ОтветитьУдалить
  2. çok hoş fotoğrflar rimmacım,oğluşunda büyümüş,hatırlıyorum da ece hanımla olan ilk buluşmamızda sen çok durammamıştın, oğlunla gelmiştin.nasıl kahkahalar atıyordu:)şirin şey:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за поздравление!
    И тебя с Праздником!
    И спасибо за замечательную экскурсию!
    Чудесные фотографии!

    ОтветитьУдалить
  4. Veronica, спасибо! Рада, что "экскурсия" по острову вам понравилась. Спасибо за комментарий!
    Света, да, было бы здорово жить на острове в одном из таких домиков, это конечно мечта! Ну мечты же сбываются, просто нужно правильно мечтать) А конфетку твою я уже видела, запишусь обязательно, как же я пропущу такой шанс, только я думала подождать немного, чтоб не быть в самом начале списка, а где-нибудь посерединке, может шансов выиграть будет больше)

    ОтветитьУдалить
  5. Zeynepçim, yorum için çok teşekkür ederim! Evet, oğlum büyüdü, Ece Hanım ilk geldiği zaman oğlum 1 yaşındaydı, şimdi 2.5 olmuş. Ben bazen onun nasıl ve ne zaman büyüdüğünü farketmiyorum. Zaman çok çabuk geçiyor.Ama onun kahkahaları aynı, o zaman ki gibi, geçmiyor)))

    ОтветитьУдалить