воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Бусины-цветы

Здравствуйте,друзья! Я часто сижу на ЯрмаркеМастеров, любуюсь работами мастеров,вдохновляюсь, черпаю идеи.Там стооолько красоты!Сегодня наткнулась на один очень интересный мастер-класс. Решила поделиться с вами.Все достаточно просто и понятно,а результат получается необыкновенной красоты.При первой же возможности попробую сделать что-нибудь подобное. Буду рада,если мастер-класс окажется полезным и вам.Автор мастер-класса замечательная рукодельница Виктория Беличенко http://www.livemaster.ru/tori19

Мастер-класс "Бусины-цветы"

Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами простым и интересным способом изготовления бусин-цветов, из которых вы легко сможете собрать самые разнообразные украшения


Итак нам понадобится...



всё, что изображено на фото,но главное это:

1. Полимерная глина белого цвета любой марки.

2. Краски (сухая пастель).

3. Лак ( можно как глянцевый, так и матовый).

4. Фурнитура для создания бижутерии

5. Ножницы (острые маленькие).

6. Большое желание сделать что-то своими руками )))

Приступим. Готовим необходимое колличество шариков из белой полимерной глины одинакового размера. Для этого раскатываем кусок глины на пастамашине ( или просто скалочкой на стекле или кафелинке) и вырезаем каттером ( или любой крышечкой подходящего размера) кружочки. Из каждого кружка скатываем шарик, затем надавив на один край формируем "капельку".

Совет: на левую руку я надела перчатку, чтобы не испачкать глину и не оставить отпечатков, а в правой я держу инструменты



Затем разрезаем капельку с толстой стороны на 5 частей( чуть-чуть не доходя до тонкого основания 3-4мм). Для этого режем капельку на две части одна из которых больше, а другая меньше. Меньшую половинку разрезаем на две части, а большую на три части. Получаем бутон из пяти лепестков.


Несколько заготовок можно оставить в таком виде, немного соединив между собой лепестки. Такие "нераскрытые бутоны" придадут живости и реалистичности нашему украшению.

Следующий этап - раскатывание лепестков. Берём наш бутон большим и указательным пальцем левой руки и зубочисткой (лучше толстенькой) раскатываем каждый лепесток. Поворачиваем цветок между пальцами, каждый раз укладывая раскатываемый лепесток НА УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ. Зубочистку держим "от себя" (см. фото), раскатываем лепесток, стараясь у основания оставить его потолще, а к краю потоньше.



Придаём "живую" форму цветочку, загибаем края лепестков.

Совет: если у вас нет дрели, то на этом этапе необходимо проделать сквозное отверстие в центре цветка. Я делаю это после запекания дрелью.

Приготовив таким образом нужное колличество бусин-цветков, приступаем к окрашиванию. С помощью кусочка сухой пастели (одного или нескольких ваших любимых цветов) и кисточки, наносим краску на сырые заготовки от центра цветка к краю лепестка.





Теперь все наше богатство и красоту запекаем (следуя инструкции на упаковке глины), сверлим отверстие в центре и покрываем лаком.



А теперь самый приятный момент! Включаем фантазию и собираем украшения на свой вкус Например такое кольцо...



Или такой браслет...



И самые разнообразные по цвету и форме комплекты..... добавляя и используя по вашему вкусу различную фурнитуру, ленты, стеклянные и металлические бусины, бисер и т.д.



Желаю всем удачи и творческого настроения !!! Пусть в вашей душе всегда цветут ЦВЕТЫ


Мастер-класс взят с сайта ЯрмаркиМастеров: http://www.livemaster.ru/topic/74143-master-klass-businy-tsvety

6 комментариев:

  1. Ne kadar zarif olmuşlar bayıldım renklerde muhteşemler.........

    ОтветитьУдалить
  2. Ben her zaman blogunuza aşk Merhaba arkadaş, burada beijokas güzel şeyler var ...
    http://agulhaetricot.blogspot.com
    http://agulhaetricot.com
    tb http://titacarre.elo7.com.br benim mağaza ziyaret ve görüş benim ürünler hakkında izin verin.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный мастер-класс!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Риииимма...как у тебя здорово получается, ничего ебе, ой мне не сваять такой красоты, хотя мечтаю оочень давно о такой скаазке прям!

    ОтветитьУдалить
  5. Машунь, не расстраивайся, мне наверное тоже не сваять такой красоты)))цветочки то не мной сделаны, мастер-класс взяла с ЯМ,просто очень он мне понравился, взяла себе в копилку, чтоб не потерялся, на случай если таки выберу время и сделаю что-то подобное. Заодно и с вами решила поделиться)

    ОтветитьУдалить